В СВЯЗИ С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: Аналитический центр «Форум» не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!
ИНИЦИАТИВЫ ПРОФСООБЩЕСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
ПОДАТЬ ИНИЦИАТИВУ

Подписка на аналитику ESG



САЙТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ РАЗВИТИЮ МФЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Основная информация
Некоммерческий фонд Аналитический центр «Форум» создан по распоряжению Президента РФ №455-рп от 07 июля 2010 г. в качестве центра анализа и разработок в сфере развития финансовых рынков для создания международного финансового центра в РФ.

Учредитель Аналитического центра «Форум» — негосударственное образовательное учреждение «Российская экономическая школа».

АЦ «Форум» обладает обширным опытом экспертной, нормотворческой и методологической работы по широкому спектру вопросов государственного управления, включая вопросы регулирования и развития финансового рынка в РФ, а также вопросы открытости, подотчетности, регуляторной и контрольно-надзорной деятельности государственных органов.

Ключевая компетенция АЦ «Форум» – содействие выработке мер политики, обеспечивая дискуссионную и проектную площадку взаимодействия государства и профессионального сообщества.
Текущие проекты
РАБОТА С ИНИЦИАТИВАМИ ПРОФСООБЩЕСТВА
В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
АЦ «Форум» принимает участие в деятельности Банка России по работе с инициативами профессионального сообщества в рамках двух треков: инициативы по развитию рынка и по оптимизации регуляторной нагрузки. Инициативы охватывают весь спектр вопросов регулирования и развития рынка, включая секторальные и кросс-секторальные аспекты. Согласованные Банком России и профсообществом инициативы по развитию рынка транспонируются в стратегические документы (Основные направления развития финансового рынка РФ), в то время как инициативы по оптимизации регуляторной нагрузки реализуются в рамках специально установленной Банком России процедуры.
ПЛАТФОРМА ДЛЯ ДИАЛОГА РЕГУЛЯТОРА И УЧАСТНИКОВ РЫНКА
АЦ «Форум» оказывает содействие выработке подходов Банка России к развитию финансового рынка, организуя обсуждение проектов нормативных актов, Консультативных докладов и концепций с участниками рынка и экспертным сообществом.
МОНИТОРИНГ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
АЦ «Форум» с 2015 года ведет мониторинг новостей международного регулирования и развития инфраструктуры финансовых рынков «Глобальный контекст».
АНАЛИТИКА ESG
АЦ «Форум» уделяет серьезное внимание повышению осведомленности профессионального сообщества о различных аспектах политики устойчивого развития — ее влиянии на бизнес-модели компаний финансового и нефинансового сектора, на практики инвестирования, на новый баланс взаимоотношений заинтересованных сторон. С этой целью с 2020 года АЦ «Форум» выпускает ежемесячный мониторинг международных новостей «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды».
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В рамках международной деятельности АЦ «Форум»:
  • Участвует в работе международной некоммерческой организации «Всемирный альянс международных финансовых центров» (WAIFC —World Alliance of International Financial Centers), являясь одним из ее учредителей;
  • Выполняет функции российского координатора созданной в 2011 году Российско-Британской рабочей группы по созданию МФЦ в РФ;
  • Участвует в других проектах, реализуя повестку развития российского финансового рынка и Москвы как международного финансового центра.
Осуществленные проекты
Проектный офис Рабочей группы по созданию
международного финансового центра в РФ при Совете
при Президенте РФ по развитию финансового рынка
В период функционирования Рабочей группы по созданию МФЦ в РФ (2010–2018 гг.) Аналитический центр «Форум» являлся ее проектным офисом, и в этом качестве — одним из ведущих исполнителей утвержденной Правительством РФ дорожной карты «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации».

По результатам этой работы, в частности, создан единый регулятор финансового рынка, проведена реформа саморегулирования на финансовом рынке, упрощены процедуры эмиссии ценных бумаг, созданы правовые основы для развития электронного взаимодействия на финансовом рынке, разработаны и приняты поправки в Гражданский Кодекс РФ, разработан и принят новый Кодекс корпоративного управления, а его нормы внедрены в крупных ПАО и в компаниях с госучастием, разработаны и приняты законодательные нормы, направленные на совершенствование системы налогообложения на финансовом рынке.
Проектный офис Экспертного совета при Правительстве РФ
Начиная с 2012 года АЦ «Форум» сопровождал деятельность Экспертного совета при Правительстве РФ.

Взаимодействие Правительства РФ с экспертным сообществом за эти годы достигло беспрецедентного уровня и качества. Экспертный совет при Правительстве РФ стал неотъемлемым элементом работы кабинета министров: в соответствии с регламентом, экспертные заключения и позиции в обязательном порядке учитывались при принятии решений по всем ключевым социально-экономическим вопросам, включая отраслевые стратегии и госпрограммы, законопроекты, долгосрочные программы развития госкомпаний.

Отдельными направлениями деятельности АЦ «Форум» в рамках работы Экспертного совета стало сопровождение реформы контрольно-надзорной деятельности, а также реализации Национальных проектов.

АЦ «Форум» сформировал пул лучших экспертов в ключевых отраслях, которые были на регулярной основе задействованы в рамках работы Экспертного совета при Правительстве РФ. С 2012 по 2019 год в состав Совета входили более 400 постоянных и порядка 1,5 тыс. привлеченных экспертов, функционировали порядка 20 тематических рабочих групп, охватывающих широкий спектр направлений.

По результатам этой работы было подготовлено более 1,5 тыс. экспертных заключений, позиций и докладов по важнейшим социально-экономическим вопросам в сфере деятельности Правительства РФ, инициированы или скорректированы ряд НПА, стратегических документов, методологий и программ.
Реформа контрольно-надзорной деятельности
В 2016–2017 гг. АЦ «Форум» в качестве экспертной площадки Аппарата Правительства РФ сопровождал Дорожную карту совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

С 2017 года совместно с независимыми экспертами АЦ «Форум» осуществлял консультационно-совещательную функцию по реализации президентского приоритетного проекта по реформе контрольно-надзорной деятельности.

По итогам проделанной работы подготовленные АЦ «Форум» экспертные позиции нашли свое отражение в решениях Правительства РФ, согласно которым: приняты КПЭ надзорных органов, связанные с защитой охраняемых ценностей и обеспечивающие уход от «палочной» системы; более половины проверок проводятся в рамках риск-ориентированного подхода; применяются проверочные листы; функционирует Единый реестр проверок.